Орден Феникса
Штаб: Площадь Гриммо, 12 [1]
            Дом Аида Форция [2]
Глава: Альбус Дамблдор (посмертно), исполняющий обязанности - Аластор Грюм.
Цель: Борьба с Лордом Волан-де-мортом, Препятствовать ему в выполнении его планов относительно мирового господства.
Враги: Лорд Волан-де-морт и Пожиратели смерти.

Орден Феникса - организация, основанная Альбусом Дамблдором для борьбы с Пожирателями Смерти в годы Первой войны волшебников.

Возникновение Ордена Феникса

Орден был собран в годы Первой войны волшебников из числа наиболее преданных единомышленников Дамблдора. Когда Волан-де-Морт исчез, а Пожиратели либо объявили себя перешедшими на светлую сторону, либо были пойманы и посажены в Азкабан, Орден Феникса приостановил работу.

Первый состав ордена

    * Альбус Дамблдор — глава организации (по своей просьбе убит Северусом Снегом)
    * Сириус Блэк (убит Беллатрисой Лестрейндж)
    * Эдгар Боунс (убит)
    * Эммелина Вэнс
    * Аластор Грюм
    * Минерва Макгонагалл
    * Аберфорт Дамблдор
    * Дедалус Дингл
    * Карадок Дирборн (пропал без вести)
    * Элфиас Дож
    * Френк Долгопупс (лишен рассудка в результате нападения Пожирателей Смерти)
    * Алиса Долгопупс (лишена рассудка в результате нападения Пожирателей Смерти)
    * Римус Люпин (убит)
    * Марлин Маккиннон (убита)
    * Доркас Медоуз (убита)
    * Питер Петтигрю (шпион Пожирателей Смерти, разоблачил себя и скрылся в образе крысы)
    * Стерджис Подмор
    * Джеймс Поттер (убит)
    * Лили Поттер (убита)
    * Гидеон и Фабиан Пруэтты (убиты)
    * Бенджи Фенвик (убит)
    * Арабелла Фигг (Дамблдор упоминает её, когда просит Сириуса «созвать старую гвардию» [3]. )
    * Рубеус Хагрид

Возрождение организации

Через 14 лет Тёмному Лорду вернул тело его слуга, предавший Орден Питер Петтигрю (Хвост), и Дамблдор вновь собрал старых членов Ордена, чтобы снова продолжать борьбу с Пожирателями. К ним присоединились и те волшебники, которых глава Ордена счёл наиболее достойными, а также люди, которые могли принести Ордену какую-либо пользу. Орден около года работал на нелегальном положении, так как Министерство магии не признавало факт возвращения Волан-де-Морта.

В романе «Гарри Поттер и Орден Феникса» штаб-квартира Ордена находилась в Лондоне по адресу Площадь Гриммо, 12. Это дом, принадлежавший семье Сириуса Блэка, а затем доставшийся по завещанию погибшего Сириуса Гарри Поттеру. Впоследствии штаб-квартира Ордена размещалась в имении семьи Уизли. (На нашей ролевой вместо "Норы" роль второй обители Ордена выполняет дом Аида Форция)

Второй состав ордена (1997 г.)

    * Альбус Дамблдор (убит Северусом Снеггом по своему желанию в 6 книге) — глава организации
    * Сириус Блэк (убит Беллатрисой Лестрейндж в 5 книге)
    * Кингсли Бруствер
    * Эммелина Вэнс (убита)
    * Аластор Грюм
    * Флёр Делакур
    * Гестия Джонс
    * Дедалус Дингл
    * Элфиас Дож
    * Анджелина Джонсон
    * Алисия Спиннет
    * Римус Люпин
    * Минерва Макгонагалл
    * Стерджис Подмор
    * Северус Снегг
    * Нимфадора Тонкс
    * Артур Уизли
    * Билл Уизли
    * Джордж Уизли
    * Молли Уизли
    * Фред Уизли
    * Чарли Уизли
    * Арабелла Фигг
    * Наземникус Флетчер
    * Рубеус Хагрид
    * Гарри Поттер
    * Рон Уизли
    * Гермиона Грейнджер

Члены Ордена Феникса

Френк Долгопупс — отец Невилла, муж Алисы и сын Августы Долгопупс. Бывший мракоборец, член первого Ордена Феникса.

В конце 1981 — начале 1982 года вместе с женой был схвачен четырьмя наиболее фанатичными последователями Волан-де-Морта: Барти Краучем младшим, Беллатрисой, Родольфусом и Рабастаном Лестрейнджами. Желая выведать у супругов Долгопупс куда девался их Хозяин, Пожиратели смерти подвергли их пытке заклятием «Круциатус» и пытали до тех пор, пока Френк и Алиса не сошли с ума.

Теперь мистер Долгопупс помещён в больницу Св. Мунго и надежды на его выздоровление практически нет.

Алиса Долгопупс — чистокровная волшебница, жена Френка и мать Невилла Долгопупса. Раньше работала мракоборцем в министерстве магии, член первого Ордена Феникса. В конце 1981 — начале 1982 года вместе с мужем была схвачена четырьмя наиболее фанатичными последователями Волан-де-Морта: Барти Краучем младшим, Беллатрисой, Родольфусом и Рабастаном Лестрейнджами. Желая выведать у супругов Долгопупс куда девался их Хозяин, Пожиратели смерти подвергли их пытке заклятием «Круциатус» и пытали до тех пор, пока Френк и Алиса не сошли с ума.

Когда случилось это несчастье, у Алисы и Френка остался годовалый Невилл. Фактически, мальчик вырос сиротой при живых родителях: они оба сейчас находятся в больнице Св. Мунго и почти не реагируют на окружающих. Правда, Алиса каким-то шестым чувством узнаёт сына и суёт ему в руки всякий хлам, вроде обёртки от конфеты или жвачки, хотя при этом совсем не смотрит на мальчика. Видимо, ей кажется, что это что-то ценное, в чём нуждается её ребёнок.

Арабелла Дорин Фигг — сквиб (она родилась в волшебной семье, но не может сама колдовать, этот дар у неё отсутствует. Как она сама говорила: «Я за свою жизнь даже половую тряпку не трансфигурировала»). Следила за Гарри Поттером много лет по просьбе Дамблдора, о чем парень не догадывался, считая ее полоумной старушкой. Видела, как дементоры напали на Гарри и Дадли. Защищала его на суде. Была помешана на кошках. Когда Дурсли оставляли Гарри у миссис Фигг, она постоянно показывала ему фотоальбомы со своими домашними питомцами. Но на одиннадцатом году жизни Гарри, она отчасти потеряла к ним интерес, когда споткнулась об одну из своих кошек и сломала ногу. Она позволила Гарри смотреть телевизор и угостила кусочком шоколадного кекса, который на вкус был таким, будто ему было несколько лет. Появляется на похоронах Дамблдора.

Стерджис Подмор — сотрудник Ордена Феникса. По приказу Волан-де-Морта Люциус Малфой наложил заклятие Империус на Подмора, когда Стерджис охранял вход в Отдел Тайн. Заклятие было наложено для того, чтобы он пробрался в Отдел Тайн и украл пророчество о Гарри Поттере и Волан-де-Морте, однако он не успел выполнить свою задачу и был пойман мракоборцами за попыткой проникнуть за запретную дверь в Министерстве посреди ночи. В результате его ареста Орден Феникса лишился мантии-невидимки Аластора Грюма. Стерджис Подмор был осужден на полугодовое заключение в Азкабан. Далее о нем ничего неизвестно.

Гестия Джонс - сопровождала Гарри Поттера в штаб-квартиру Ордена Феникса вместе с другими его членами. В седьмой книге появляется в самом начале с Дедалусом Динглом для отправки Дадли, Вернона и Петуньи Дурсль в безопасное место.

Эдгар Боунс — член первого Ордена Феникса. Погиб в Первой войне с Волан-де-Мортом от рук Пожирателей смерти. Фамилия Боунс всплывает ещё в первой книге, где Хагрид рассказал Гарри о злодеяниях Тёмного лорда. Имя Эдгар Боунс в пятой в фотографии Грюма. Эдгар — брат Амелии Боунс, убитой во второй войне.

Марлин Маккиннон — член первого Ордена Феникса. Погибла со всей семьей от рук Пожирателей смерти. Первое упоминание в книге «Гарри Поттер и философский камень».

Гидеон и Фабиан — члены первого Ордена Феникса. Убиты Антонином Долоховым. Чтобы их победить, понадобилось пять Пожирателей смерти. Братья Молли Уизли. Подаренные Гарри Поттеру на семнадцатилетие часы раньше принадлежали Фабиану. Их имена мелькали в книгах Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Орден Феникса и Гарри Поттер и Дары Смерти. Чистокровные волшебники.

Карадок Дирборн — член первого Ордена Феникса, пропавший без вести (или убитый Пожирателями смерти).

Бенжи Фенвик — член первого Ордена Феникса, убитый Пожирателями смерти.

Доркас Медоуз - была убита Волан-де-Мортом во время Первой войны с ним.

Эммелина Вэнс — член Ордена Феникса. Она состояла при эскорте, сопровождавшем Гарри Поттера в начале пятой книги до штаб-квартиры Ордена. Впоследствии погибла в схватке с Пожирателями смерти.

Дедалус Диггл (англ. Dedalus Diggle) — волшебник.

Всегда носит фиолетовый цилиндр и почтительно относится к Гарри Поттеру. Однажды, ещё до поступления Гарри в Хогвартс, Диггл поприветствовал его в магазине, к ужасу Петунии Дурсль.

Живёт в Кенте. По мнению Минервы Макгонагалл, именно он устроил там звездопад в день, когда был развоплощён Волан-де-Морт.

По словам профессора МакГонагалл, Дедалус Диггл не отличается особым умом. Однако, он был членом Ордена Феникса и первого, и второго призыва, и входил в отряд волшебников, сопровождавших Гарри Поттера из дома Дурслей в штаб-квартиру Ордена.

Из книги "Фантастические твари и места их обитания" можно узнать, что Дедалус ездил в Россию.

Наземникус Флетчер (англ. Mundungus Fletcher) — член Ордена Феникса. Знает всех жуликов, поскольку «сам из их числа». Служит верно, поскольку однажды Дамблдор вытащил его из одной передряги. Его не любит Молли Уизли за то, что он садится с ними за один стол и дурно влияет на детей. В 5 книге следил за Гарри Поттером, но из-за выгодной сделки с котлами оставил свой пост. Во время его отсутствия на Гарри и Дадли напали дементоры, и Гарри применил заклинание Патронус, после чего встретил миссис Фигг и узнал, что она член Ордена и сквиб.

Когда Наземникус возвращается, Фигг в ярости колотит его своей сумкой. В 6-й книге грабит дом Сириуса Блэка, после его смерти перешедший к Гарри, и натыкается в Хогсмиде на него (Поттера). После борьбы Гарри с ним Флетчер трансгрессирует с награбленным. Отлучен от «Кабаньей головы» 20 лет назад. В последней книге улетает из дома Дурслей как один из семи Поттеров. Наземникус летит в паре с Грозным Глазом Грюмом.

Элфиас Дож (Додж) - был почитателем Альбуса Дамблдора, учился с ним на одном факультете. После смерти Дамблдора, говорил о нём только хорошее и опровергал слова Скитер (репортёра Ежедневного пророка). После чего Рита Скитер назвала его «Полоумным старикашкой» в своей книге «Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора».

(с) Wikipedia