Есть семь классов волшебников и для каждого из них существует свой уровень магической силы. Уровень определяет магический потенциал отдельно взятого волшебника. К потенциалу относится владение теми или иными заклятиями, сила их выполнения. Исходя из этой схемы, можно распределить волшебников по семи уровням силы.

1. (Virtus) – Величайший волшебник. Огромнейший магический потенциал.(Только темный лорд).
2. (Expertus) –Волшебники огромной силы и потенциала. Могут овладеть Темной магией. (Грюм, Снейп, МакГонагалл, Скримджер, Долохов, Лейстренджи, Малфой, Брувстер и т.д.)
3. (Aurorus) - Уровень рядового аврора. Люди прошедшие серьезную подготовку по боевой магии. Темной магией не владеют. Только высшей боевой. (Тонкс, Подмор и ряд других лиц выбравших профессию аврор.)
4. (Darkus)- Как правило, это рядовые пожиратели смерти. Уровень владения высшей боевой магией ниже чем у аврора, зато есть возможность владения темной магией.
5. (Stredeus)- Лица, закончившие учебные заведения, но не профилирующиеся на З.О.Т.И. Не владеют боевой высшей магией и Темной магией.
6. (Entrerus)- Ученики школ. Высшей боевой и Темной магией не владеют.
Так же существует ограничения по владению тем, или иным направлением магии.
К примеру, символ «DM»(Dark Magic), означает, что персонаж владеет темной магией и может использовать ее в любое удобное ему время.
Символ «HM»(High Magic), означает, что волшебник владеет высшей, боевой магией и может использовать ее в любое удобное ему время.
Символ «МM»(Medical magic),означает, что волшебник знаком с искусством колдомедии и владеет целительными заклятиями.
Символ «RM» Означает, что волшебник владеет Запретными заклятиями(Авада Кедавра, Империо, Круцио).
О- Значит, что волшебник владеет окклюменцией.
L- Значит, что волшебник владеет легилименцией.

Итак. В качестве примера привожу Лорда Волдеморта.
Это волшебник высшего уровня, владеет высшей боевой магией, темной магией и непростительными чарами, окклюменцией и легилименцией.
Тобишь формула его магической силы будет выглядеть так.
«Virtus+DM+HM+RM+O+L».
Уровень Грюма. Волшебник с огромным потенциалом. Знаком с Темной магией, высшей боевой магией, непростительными чарами, окклюменцией и легилименцией.
«Expertus+DM+HM+RM+O+L»
Уровень Тонкс. Уровень аврора. Владеет высшей боевой магией, непростительными чарами. Не владеет Темной магией, окклюменцией и легилименцией.
«Aurorus+HM+RM».
Макнейрн или Фенрир Грейбек. Уровень Пожирателя. Владеет в какой-то мере боевой магией, темной магией. окклюменцией и легилименцией не владеет.
«Darkus+DM+HM+RM»